ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2010, 2:00

Неподсудный "Русал": компания отстаивает предприятие в Гвинее

Неподсудный "Русал": компания отстаивает предприятие в Гвинее
Гвинея просит доплатить за гвинейский боксито-глиноземный комплекс

Гвинейские суды не обладают необходимой юрисдикцией для принятия решения в отношении боксито-глиноземного комплекса Friguia, принадлежащего "Русалу". Соответствующее постановление вынес Гвинейский апелляционный суд, говорится в официальном сообщении российской компании.

Правительство Гвинеи, оспаривающее продажу комплекса "Русалу" в 2006 году, может опротестовать решение апелляционного суда в течение двух месяцев. 

Правительство Гвинеи настаивает, что ОК "Русал" незаконно приобрела местный боксито-глиноземный комплекс. Ранее гвинейский суд обязал российскую компанию вернуть предприятие в госсобственность, решив, что актив был приобретен "Русалом" по заниженной стоимости.

В свете выхода "Русала" на гонконгскую фондовую биржу в центре внимания оказался подготовленный к IPO официальный проспект компании. По некоторым сообщениям на появление документа отреагировал Махмуд Тиам, до недавнего времени занимавший пост министра горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи.

Он, в частности, заявил, что проспект якобы далеко не полный, в нем не хватает некоторых фактов, в связи с чем Гвинея может в судебном порядке попросить зарезервировать 430 миллионов долларов из привлеченных ОК "Русал" денег.

О проблемах российской компании за рубежом читайте в материале "Русал" вышел на IPO с багажом судебных разбирательств за границей" — часть I и часть II.

Собств. инф.