ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 14:13

Суд над Благоевичем не будет перенесен

Суд над Благоевичем не будет перенесен
Благоевич был арестован в декабре 2008 года и отправлен в отставку из-за обвинений в злоупотреблении своими полномочиями фото ИТАР-ТАСС

Апелляционный суд отказал бывшему губернатору Иллинойса Роду Благоевичу в отложении слушаний по делу о мошенничестве, которые должны начаться 3 июня.

Защита Рода Благоевича и его брата Роберта добивалась отложения слушаний до того момента, когда Верховный суд вынесет решение по вопросу о конституционности закона о "добросовестной службе", на котором основаны некоторые пункты обвинения бывшему губернатору.

Помимо прочего Благоевичу инкриминируется лишение штата и граждан "права на его добросовестную службу". Однако это обвинение в трудно доказать из-за того, что это понятие слишком расплывчато. Верховный суд США должен внести ясность в вопросе о том, что является нарушением этических норм, а что — нарушением закона. Сейчас Верховный суд рассматривает подобный вопрос по делу сенатора от Аляски Брюса Вейроха, который обвинялся в получении взяток от нефтяной компании.

Апелляционный суд по 7 округу счел, что поскольку Благоевичу предъявлены и другие обвинения, в частности, сговор, суд может быть продолжен.

Теперь юристы бывшего губернатора могут оспорить это решение в Верховном суде США.

Ранее суд отклонил прошение защитников бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича об отсрочке процесса. Адвокаты оспорили это решение в апелляционном суде.

Благоевич был арестован в декабре 2008 года и отправлен в отставку из-за обвинений в злоупотреблении своими полномочиями, предъявлены новые обвинения. В феврале 2010 года Благоевичу были предъявлены 8 новых обвинений, в том числе вымогательство и получение взяток. Всего в обвинительном заключении жюри присяжных теперь содержится 24 пункта.

Рода Благоевича обвиняют в коррупции, в том числе в попытках получить взятку за место, освободившееся в Сенате после победы Обамы.

По самым серьезным из обвинений экс-губернатору грозит до 20 лет тюрьмы. Однако сам Благоевич своей вины не признает.

Помимо Благоевича, обвинения предъявлены еще пяти фигурантам дела: главе аппарата губернатора Джону Харрису, советнику Алонсо Монку, а также Кристоферу Келли и Уильяму Ф. Челлини. Все они занимались сбором пожертвований в губернаторский фонд. Кроме того, в обвинительном заключении фигурирует брат Рода Благоевича Роберт, возглавлявший с августа 2008 года фонд по сбору пожертвований.

При этом один из обвиняемых, Джон Харрис, бывший глава аппарата экс-губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, признал себя виновным в коррупции и согласился сотрудничать со следствием.