ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2009, 14:01

Верховный суд США раскритиковал антикоррупционный закон

Верховный суд США раскритиковал антикоррупционный закон
Судьи Верховного суда раскритиковали антикоррупционный закон 1988 года

Федеральный закон, который часто используется стороной обвинения по делам о коррупции, показался слишком расплывчатым и неясным судьям Верховного суда США.

Речь идет о законе 1988 года, который устанавливает уголовную ответственность за "лишение человека его неотъемлемого права на добросовестную службу". Этот закон часто используется в делах против руководителей корпораций и политиков, когда их обвиняют в обмане сотрудников или избирателей.

Эта формулировка показалась судьям Верховного суда слишком широкой и неопределенной. В результате этой неопределенности, по мнению судей, законом часто злоупотребляют. По словам судьи Стивена Брейера, в США около 150 миллионов работников, и 140 миллионов из них можно отдавать под суд, если читать закон в соответствии с пониманием правительства.

Судьи заслушали вчера сразу два дела, основанных на применении этого закона. Одно из них — дело одного из руководителей медиакомпании Hollinger International Конрада Блэка, которого компания обвинила в обмане. Однако Блэк утверждал, что закон к нему не применим, поскольку газета потерпела некоторые убытки не по его вине. Кроме того, его адвокат Мигель Эстрада пытался убедить судей в неконституционности закона, на котором основано обвинение, требуя полностью отменить закон. Его поддержали сразу несколько судей Верховного суда.

Вторая жалоба, которую рассмотрел суд, была по делу сенатора от Аляски Брюса Вейроха, который обвинялся в получении взяток от нефтяной компании.

По информации The New York Times