ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 12:53

Экс-сенатора от Нью-Йорка обвиняют в коррупции

Экс-сенатора от Нью-Йорка обвиняют в коррупции
Джозеф Бруно обвиняется в незаконном присвоении $3,2 млрд Фото с сата cityroom.blogs.nytimes.com

Слушания по делу бывшего сенатора от штата Нью-Йорк Джозефа Бруно, которого обвиняют в коррупции, начнутся сегодня в Федеральном суде северного округа Нью-Йорка в Олбани. Обвинение утверждает, что Бруно использовал свое положение для личного обогащения.

Расследование в отношении 80-летнего Бруно, который покинул пост в Сенате в июле 2008 года, продолжается уже три года. Он обвиняется в том, что использовал свое положение для личного обогащения и в присвоении 3,2 миллионов долларов в период с 1993 по 2006 годы. Ему инкриминируются восемь случаев незаконного лишения штата и граждан "права на его добросовестную службу".

Бруно не были предъявлены обвинения в получении взяток и в растрате государственных средств, заявил прокурор Эндрю Бэкстер. Он обвиняется в сокрытии информации о своих деловых отношениях с управляющими одной из компаний, от которых он получил в качестве вознаграждения 2 миллиона долларов.

Между тем, как отмечают специалисты, обвинение в "недобросовестном исполнении обязанностей" трудно доказать из-за того, что это понятие слишком расплывчато. Верховный суд США должен внести ясность в вопросе о том, что является нарушением этических норм, а что — нарушением закона. Сейчас Верховный суд рассматривает подобный вопрос по делу сенатора от Аляски Брюса Вейроха, который обвинялся в получении взяток от нефтяной компании.

Интересы Бруно в суде представляют Эбби Лоуэлл из компании McDermott Will & Emery и Вильям Дрейер из Dreyer Boyajian.

По информации Bloomberg