ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2010, 19:12

Власти США против ограничения компенсации пострадавшим от разлива нефти

Власти США против ограничения компенсации пострадавшим от разлива нефти
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Власти США заявили, что возражают против того, чтобы компания Transocean Ltd, владеющая затонувшей в Мексиканском заливе нефтяной платформой, воспользовалась законом 1851 года, в соответствии с которым предельная сумма для возмещения ущерба пострадавшим составляет 27 миллионов долларов.

Соответствующее ходатайство члены правительства направили в Федеральный суд Южного округа Техаса, где также находится и заявление Transocean Ltd. об установлении ограничения.

Если суд проигнорирует позицию властей,то компания получит возможность выплатить пострадавшим не более 27 миллионов долларов. Стоимость платформы до аварии оценивалась, напомним, в 650 миллионов долларов.

Между тем генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. Спустя короткое время в суды Техаса и Флориды был направлен как минимум 31 иск. На сегодня против BP подано более 70 исков. Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями.