ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2010, 13:35

Слушания в сенате по утчеке нефти и иски к British Petroleum

Слушания в сенате по утчеке нефти и иски к British Petroleum
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Неудачные попытки компании BP прекратить утечку нефти в Мексиканском заливе стали причиной многочисленных юридических претензий к компании и ряда расследований.

Так, на настоящий момент было проведено или назначено уже 28 слушаний в конгрессе США, посвященных данной проблеме. Президент BP America Ламар Маккей (Lamar McKay) четыре раза давал показания в Сенате США и трижды отчитывался перед нижней палатой парламента.  Уже 12 комиссий заявили о том, что обладают юрисдикцией в тех или иных вопросах, касающихся катастрофы и ее последствий.

Разлив нефти в Мексиканском заливе, произошедший после взрыва на контролируемой BP нефтяной платформе 20 апреля, президент Барак Обама назвал крупнейшей экологической катастрофой подобного рода. Генпрокурор страны Эрик Холдер заявил, что Минюст займется расследованием инцидента с целью выяснить, какие нарушение привели к случившемуся, и кто несет ответственность за катастрофу. Позже он подтвердил, что власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. Спустя короткое время в суды Техаса и Флориды был направлен как минимум 31 иск. На сегодня против BP подано более 70 исков. Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями.

С одним из исковых заявлений по делу BP вы можете ознакомиться в разделе Документы/досье (Страховщики vs British Petroleum).