ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 15:40

Благодаря решению израильского суда найден неизвестный ранее рассказ Кафки

Благодаря решению израильского суда найден неизвестный ранее рассказ Кафки
Рукописи Франца Кафки хранились в ячейках пяти израильских банков

В одной из недавно вскрытых банковских ячеек с рукописями Франца Кафки обнаружена рукопись неизвестного рассказа писателя. О находке стало известно после того, как израильский суд, постановивший вскрыть ячейки, отказался удовлетворить прошение о сохранении содержания архива Кафки в тайне. Каким годом датирована рукопись и в каком она состоянии, не уточняется.

Архив Франца Кафки, хранившийся в Тель-Авиве и Цюрихе, был вскрыт по решению израильского суда. 14 июля рукописи писателя были извлечены из ячеек израильских банков (бумаги хранились в пяти разных банках), а 20 июля была вскрыта швейцарская часть наследия писателя, находившаяся в банке UBS.

Суд счел, что все найденные рукописи, за исключением личных бумаг Эстер Хоффе, секретарши душеприказчика Кафки Макса Брода (рукописи Кафки перешли к Хоффе после смерти Брода в 1968 году), должны быть опубликованы. Во вторник, 20 июля, израильский суд поручил юристам составить список всех бумаг, извлеченных из хранилищ в Тель-Авиве и Цюрихе, и подготовить тексты к обнародованию.

Судьбой коллекции, большую часть которой Эстер Хоффе, секретарь Кафки, завещала в 2007 году своим дочерям, занимается Тель-авивский суд по семейным делам. 

После смерти в 1968 году австрийского литератора Макса Брода, друга и хранителя многих сочинений Кафки, ряд его документов перешли к Эстер Хоффе. На протяжении десятилетий Хоффе, к недовольству литературоведов, отказывалась открыть документы для общественности. Когда же ее дочери должны были вступить в права наследства, в дело вмешалось государство. Одним из участников процесса стала Национальная библиотека Израиля.

Адвокат Национальной библиотеки Хеллер утверждает, что в документе библиотека была обозначена в качестве потенциального наследника. Кроме того, по его словам, в завещании было оговорено то, что в течение жизни Эстер Хоффе должна передать документы библиотеке или аналогичному учреждению, готовому предоставить исследователям доступ к документам. Эти условия, по мнению юриста, делают невозможным передачу архива Кафки дочерям Эстер Хоффе.

Адвокат наследниц, в свою очередь, утверждал, что Эстер Хоффе имела право распоряжаться архивом по собственному усмотрению в соответствии с решением тель-авивского районного суда от 1974 года.

Еще один участник дела — Немецкий литературный архив в Марбахе, купивший рукопись "Процесса" за 1,98 миллиона долларов в 1988 году. По мнению адвоката Национальной библиотеки Израиля, это идет вразрез с волей Брода. Хеллер заявлял, что нынешний процесс должен помочь "исправить историческую ошибку" и вернуть рукопись в Израиль.

Тем не менее, израильский суд отклонил заявление сестер Евы и Руфь Хоффе на сохранение содержания архива писателя в секрете. Суд также потребовал, чтобы Ева Хоффе оплатила судебные издержки, связанные с тяжбой за право владения наследием писателя, которую сестры на протяжении нескольких лет вели с Национальной библиотекой Израиля.