ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2010, 18:12

В Швейцарии вскроют сейф с рукописями Кафки

В Швейцарии вскроют сейф с рукописями Кафки
В Цюрихе ожидается вскрытие сейфовых ячеек, в которых по всей видимости находятся рукописи и рисунки Франца Кафки

В швейцарском городе Цюрихе ожидается вскрытие сейфовых ячеек, в которых по всей видимости находятся рукописи и рисунки Франца Кафки, чешского писателя, одной из влиятельнейших фигур в литературе 20 века. Этот шаг — очередной поворот в юридической битве по поводу прав на эти реликвии.

Две сестры-израильтянки заявляют, что получили документы в наследство от матери, которой они достались от Макса Брода, издателя Кафки. Однако израильское государство считает документы частью культурного достояния страны.

Сегодня содержимое ячеек будет изъято и оценено экспертами, которые представят свои выводы ведущему дело судье.

Судьбой коллекции, большую часть которой Эстер Хоффе, секретарь Кафки, завещала в 2007 году своим дочерям, занимается Тель-авивский суд по семейным делам. 

После смерти в 1968 году австрийского литератора Макса Брода, друга и хранителя многих сочинений Кафки, ряд его документов перешли к Эстер Хоффе. На протяжении десятилетий Хоффе, к недовольству литературоведов, отказывалась открыть документы для общественности. Когда же ее дочери должны были вступить в права наследства, в дело вмешалось государство. Одним из участников процесса стала Национальная библиотека Израиля.

Как сообщалось ранее, одним из важных вопросов дела стало завещание Брода — адвокат Национальной библиотеки Хеллер утверждает, что в документе библиотека была обозначена в качестве потенциального наследника. Кроме того, по его словам, в завещании было оговорено то, что в течение жизни Эстер Хоффе должна передать документы библиотеке или аналогичному учреждению, готовому предоставить исследователям доступ к документам. Эти условия, по мнению юриста, делают невозможным передачу архива Кафки дочерям Эстер Хоффе.

Адвокат наследниц, в свою очередь, утверждает, что Эстер Хоффе имела право распоряжаться архивом по собственному усмотрению в соответствии с решением тель-авивского районного суда от 1974 года.

Еще один участник дела — Немецкий литературный архив в Марбахе, купивший рукопись "Процесса" за 1,98 миллиона долларов в 1988 году. По мнению адвоката Национальной библиотеки Израиля, это идет вразрез с волей Брода. Хеллер заявляет, что нынешний процесс должен помочь "исправить историческую ошибку" и вернуть рукопись в Израиль. Представители архива, в свою очередь, отказываются это сделать.