ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 20:19

В Британии арестован работающий на News of the World детектив

В Британии арестован работающий на News of the World детектив
Фото с сайта www.newsprom.ru

Британская полиция арестовала частного детектива Гленна Малкера в ходе расследования дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров редакцией таблоида News of the World.

Малкер работал на закрытый недавно в результате скандала таблоид до 2006 года. По данным полиции, он подозревается в незаконном прослушивании голосовой почты и препятствии правосудию.

Вместе с Малкером подозреваемыми по делу проходят еще 19 человек, в том числе бывший глава издательства Руперт Мердок.

Среди тех, кто был арестован по этому делу —  бывший пресс-секретарь британского премьера Дэвида Кэмерона Энди Колсон. О своей отставке на фоне скандала вокруг News of the World накануне объявил комиссар Столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Замглавы лондонской полиции Джон Йейтс подал в отставку вслед за Стивенсом. Днем ранее со своего поста ушел главный исполнительный директор издательства и службы финансовой информации Dow Jones & Co. Лес Хинтон, который ранее был председателем совета директоров компании News International.

Издательский дом News International (входящий в News Corp.) попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй.

История началась еще в 2006 году, когда выяснилось, что журналисты News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны.

По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. Коулсон с самого начала утверждал, что ничего не знал о противоправных действиях своих подчиненных.

С новой силой скандал вокруг издания разгорелся летом этого года. Ход новому расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан.

Колсон, покинувший пост главы департамента по связям с общественностью в начале текущего года, был редактором The News of the World с 2003 по 2007 год. До сих пор он отрицал, что ему было известно о прослушивании журналистами телефонных разговоров.

Мердок попытался замять дело, закрыв газету The News Of The World. Тем не менее, британские власти уже пообещали провести тщательное расследование, а премьер Дэвид Кэмерон пригрозил лишить Мердока активов в Великобритании, если подтвердится причастность Мердока к прослушкам.