ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2011, 18:30

Пресс-секретарь Кэмерона ушел в отставку из-за скандала с прослушкой

Пресс-секретарь Кэмерона ушел в отставку из-за скандала с прослушкой
Энди Коулсон (Andy Coulson) Фото с сайта www.anorak.co.uk

Пресс-секретарь британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Энди Колсон (Andy Coulson) вынужден был подать в отставку в связи с новым витком скандала с незаконным прослушиванием телефонных разговоров знаменитостей журналистами издания News of the World.

Этот скандал уже привел к отставке Коулсона с поста главного редактора этой газеты. Теперь, в связи с возобновлением расследования по этому делу, Колсон посчитал, что оказываемое на него давление мешает ему исполнять свои обязанности.

Он назвал "привилегией и честью" возможность работать на премьер-министра. Он останется на посту пресс-секретаря Кэмерона еще в течение нескольких недель.

В конце 2010 года в отношении издания News of the World, главным редактором которого до 2007 года был Коулсон, было начато новое расследование по обвинениям в незаконном прослушивании телефонных разговоров знаменитостей. Поводом стал ряд исков, последний из которых подала актриса Сиенна Миллер.

В британской прессе ранее сообщалось, что самого Коулсона расследование вряд ли коснется. Сам он отрицает все обвинения в причастности к незаконным действиям своих бывших сотрудников. Скандал разразился, когда выяснилось, что в 2006 году журналисты News of the World Клайв Гудман (Clive Goodman) и Гленн Малкер (Glenn Mulcaire) прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны.

По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. Колсон с самого начала утверждал, что ничего не знал о противоправных действиях своих подчиненных. В заявлении об отставке с поста советника Кэмерона он подтвердил свою позицию.

Между тем оборотов нынешнему скандалу с прослушкой придал тот факт, что под подозрение вновь попал Гленн Малкер. При этом выяснилось, что его методы предположительно были одобрены редакционным руководством. В связи с этим полиция решила снова изучить все материалы старого скандала, вызвав в ноябре 2010 года на допрос Коулсона. Позже сообщалось, что дело в его отношении заводить не стали.