ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2013, 22:20

ФБР расследует деятельность налоговой инспекции США после жалоб консерваторов

ФБР расследует деятельность налоговой инспекции США после жалоб консерваторов
Фото Andrew Harrer/Bloomberg via Getty Images

Генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил о том, что приказал ФБР начать уголовное расследование деятельности Службы внутренних доходов (IRS, аналог налоговой службы), на которую жаловались многие консервативные политические группы после дополнительных налоговых проверок, сообщает Reuters.

Через четыре часа после заявления Холдера генеральный инспектор предоставил доклад по результатам проверки, где описал IRS как налоговый орган, "которому не хватает порядка и надзора", безуспешно пытающийся пересматривать дела сотен пропагандистских групп, утверждающих, что они должны быть освобождены от налогов. Аудиторская группа также особо выделила тот факт, что IRS использовала "неадекватные критерии" оценки для налоговых проверок групп, освобожденных от уплаты налогов, особо выделяя организации "Чаепитие" ("Tea Partry", политическое движение, выражающее несогласие с налоговой политикой властей, чье название "Tea" некоторые расшифровывали как: "taxed enough already", т.е. дословно: "достаточно уже заплатили налогов") и "Патриоты" ("Tea Party Patriots", группа внутри первого движения, больше протестующая против оказания правительством финансовой помощи крупным американским банкам).

Генеральный инспектор Казначейства в своем докладе резко раскритиковал способы изучения Службой дел консервативных групп, сославшись на неудовлетворительное управление и задержки при обработке данных. В докладе предполагается, что подобная практика может подорвать общественное доверие к службе, а критерии отношения к консервативным группам "создают впечатление, что IRS действует не беспристрастно". В докладе кратко упоминается и о том, что действия IRS были политически мотивированными.

По словам президента Барака Обамы, в докладе четко показано, что IRS не смогла адекватно применить закон.

Пока неясно, какие именно обвинения могут последовать за уголовным расследованием в отношении IRS. По словам Холдера, ФБР совместно с Минюстом предстоит изучить, нарушались ли какие-либо законы. Также он отметил, что действия со стороны IRS, о которых стало известно, были, "если не преступными, то, по крайней мере, возмутительными и неприемлемыми".