ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2013, 17:07

В США судья лишился мантии за то, что отобрал у ребенка велосипед

В США судья лишился мантии за то, что отобрал у ребенка велосипед
Фото с сайта www.nydailynews.com

Судья из города Салливан (США) Джеймс Роуман был вынужден уйти в отставку вследствие того, что в 2011 г. накричал на ребенка из своего района, обругал его грубыми словами и выбросил отобранный у того велосипед. Этот инцидент был рассмотрен Комиссией по поведению судей, у которой Роуман стал просить снисхождения перед тем, как она отправила его в отставку, сообщает New York Daily News.

54-летний судья Джеймс Роуман в августе 2011 г. ехал в своей машине и увидел 15-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде около фермерского стенда близ его дома в городе Читтенанго. Судья пришел в ярость, выдал гневную бранную тираду, отобрал и сломал его велосипед. Члены Комиссии также узнали, что своему соседу судья в грубых и непристойных выражениях посоветовал выселить семью ребенка.

Судья признался Комиссии, что назвал ребенка "проклятым вором" и обвинил в краже денег из кассы у фермерского стенда, но утверждал, что подросток ответил ему нецензурной бранью. Судья ответил ему тем же, вышел из машины, столкнул с велосипеда и отправился в дом соседа, где бросил велосипед во двор, тем самым сильно повредив его. Неудовлетворенный "своим отправлением правосудия", судья заявил владельцу дома, сдававшему его друзьям подростка, что тот должен "выкинуть всех вон" —  выселить эту семью, так как она "приносит только мучения обществу". По словам Комиссии, когда подросток вернулся за велосипедом, Роуман стал угрожать ему бейсбольной битой.

Роуман, который был судьей в округе Монро в течение 15 лет, был обвинен в преступлении небольшой тяжести, но затем дело было закрыто. Перед Комиссией на новом рассмотрении дела он признался, что ругался на подростка и повредил его велосипед, но отрицал, что толкал его и угрожал битой. 

В итоге судья пошел на попятный и заключил сделку с Комиссией. В соответствии с условиями соглашения, Роуману придется уйти в отставку с 3 июля и никогда не работать больше судьей.