ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2013, 20:09

Подросток из США получил три года тюрьмы за убийство футбольного арбитра из-за желтой карточки

Подросток из США получил три года тюрьмы за убийство футбольного арбитра из-за желтой карточки
Фото с сайта cnn.com

17-летний футболист из штата Юта, США, признал себя виновным в убийстве арбитра Рикардо Портильо, сообщает CNN. Судья приказал подростку, чье имя не называется, оставить фотографию Портильо в своем мобильном телефоне на все то время, что он проведет в тюрьме для несовершеннолетних.

По словам окружного прокурора Сима Джилла из округа Солт-Лейк, судья рекомендовал тюремное заключение сроком на три года. В дополнение к этому судья постановил, что подросток еженедельно будет писать письма родственникам Портильо, рассказывая о принимаемых им мерах для возвращения к нормальной жизни.

27 апреля 46-летний Портильо работал арбитром в игре латиноамериканской молодежной футбольной лиги Fut International для детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет, проходившей в Тейлорсвилле, пригороде Солт-Лейк Сити. Он показал игроку желтую карточку за нарушение; второе нарушение привело бы к удалению игрока из игры. По сообщениям полиции, 17-летний подросток развернулся и ударил Портильо в лицо. Вначале все решили, что у него незначительные травмы, однако позже, в больнице, врачи обнаружили серьезные внутренние повреждения. Через семь дней, в течение которых Портильо оставался в критическом состоянии, он скончался.

У него остались три дочери и три внука, которые живут в Мексике. Сам Портильо переехал в США 16 лет назад. Одна из его дочерей, Джоанна Портильо, сообщила изданию, что со временем "сможет простить этого ребенка, который причинил столько боли ей и сестрам, но не сейчас".