ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2013, 21:58

Бруней станет первой страной Юго-Восточной Азии с нормами шариата в уголовном кодексе

Бруней станет первой страной Юго-Восточной Азии с нормами шариата в уголовном кодексе
Фото с сайта minval.az

Султан Брунея Хассанал Болкиах на этой неделе объявил о том, что в стране в течение ближайших шести месяцев будет введен новый уголовный кодекс, составленный в соответствии с законами шариата, передает агентство Reuters.

Наказания, предусмотренные новым законодательством, будут включать в себя побивание камнями за супружескую измену, удары плетью за употребление алкоголя и отрубание рук за кражу. При этом в будущем будут вводиться новые положения кодекса.

Стоит отметит, что новые законы будут распространятся только на мусульман, которые составляют две трети населения страны. Бруней таким образом станет первой страной в Юго-Восточной Азии, где законы шариата вводятся на государственном уровне.

Власти страны готовили внедрение шариата в течение года. Бруней строже других стран Юго-Восточной Азии соблюдает правила исламские правила. В стране запрещена продажа алкоголя, а также евангелистская церковь.

Султан отметил, что новые правила не затронут внешнюю политику страны. Хассанал Болкиах, являющийся одним из богатейших людей мира, сказал, что вводя законы шариата в стране, он отдает дань Аллаху.