ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2018, 18:53

ВС рассказал, как оспорить кандидатуру управляющего

Верховный суд в рамках банкротного дела гражданки разъяснил, когда кредитор может оспорить назначение финансового управляющего имуществом должника.

В 2016 году АС Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел в отношении Марины Ивановой процедуру реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утверждена Елена Каюрова. В ходе этой процедуры суд счел возможным признать Иванову банкротом и открыть конкурсное производство (дело № А56-71402/2015). На основании представленного в материалах дела протокола собрания кредиторов должника финансовым управляющим имуществом Ивановой утвердили Сергея Чащина. 

Сити Инвест Банк, который инициировал банкротство Ивановой, не смог оспорить это назначение в судебном порядке. Три инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для отказа в утверждении Чащина финансовым управляющим. 

Обращаясь с жалобой в Верховный суд, кредитор указывает следующее. Собрание кредиторов должника является нелегитимным как проведенное Ивановой и компанией "Шрам", единственным участником которой она же и является, без привлечения финансового управляющего и других конкурсных кредиторов должника. 

Кроме того, еще до рассмотрения апелляционной жалобы на назначение Чащина решения собрания кредиторов Ивановой, которые и привели к этому назначению, были признаны недействительными. "Таким образом, у судов апелляционной инстанции и округа отсутствовали основания для оставления решения суда первой инстанции без изменения в обжалуемой части", – указывает Сити Инвест Банк. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая направила спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.