ПРАВО.ru
Практика
6 апреля 2018, 11:17

Экс-охранник Березовского сознался в компромате на бизнесменов и политиков

Бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского, гендиректор информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов сообщил, что на протяжении нескольких лет собирал или подделывал компрометирующие сведения в отношении бизнесменов и политиков.

С января 2018 года Соколов содержится в столичном СИЗО "Лефортово". Ему инкриминировано незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (см. "Задержан бывший глава службы безопасности Березовского"). Письмо, подлинность которого подтвердил его адвокат, Соколов называет своим "покаянием" перед людьми, которым навредил. Он утверждает, что собирал компромат на представителей российской элиты совместно с сотрудниками "Аналитики и безопасности" по заказам "различных людей" в обмен на "большие деньги", пишет РБК. Эксперты полагают, что письмо похоже на сделку со следствием.

Имена заказчиков не называются. Если нужную информацию не удавалось найти, то ее фальсифицировали, уточняет Соколов. Например, гендиректор "Тольяттиазота" Вячеслав Суслов и директор по финансам и экономике этой компании Николай Неплюев должны были оказаться "за решеткой" по обвинению в связях с украинскими террористическими группировками, поскольку "заказчики хотели получить то, что им не принадлежит". Для этого готовилась "целая серия компрометирующих материалов и фиктивных ситуаций". Сейчас "Тольяттиазот" вовлечен в громкий корпоративный конфликт с уголовным делом (см. "Генпрокуратура направила в суд дело руководства "Тольяттиазота"). А в декабре 2016 года на его территории нашли оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Другими жертвами компромата стали бывший замдиректора ФСИН Владислав Цатуров, глава одного из департаментов Минфина Александр Ахполов и экс-советник министра финансов Отар Маргания. Соколов и его коллеги инициировали публикации в медиа, в которых сообщалось о связях первого с криминальным миром, а в отношении чиновников – о "крышевании" рынка драгоценных металлов и финансировании террористов. Материалы размещались на ресурсах, впоследствии используемых авторитетными СМИ в качестве источников информации.

Кроме того, Соколову "заказали" замначальника управления внутренней политики администрации президента (АП) Тимура Прокопенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина в бытность того первым замглавы АП, но оклеветать их он не смог. По его словам, за Володина заплатил другой чиновник, желавший обвинить того в связях со спецслужбами США. Соколов сфабриковал электронную переписку Володина и "одиозного украинского политолога", аффилированного с ЦРУ, чтобы представить ее как выкупленную у хакеров. Однако он так и не успел опубликовать компромат, поскольку отношения с заказчиком испортились.