ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2018, 17:17

На Украине арестовали капитана российского судна "Норд"

Суд в Херсоне заключил под стражу Владимира Горбенко, главу судна "Норд", задержанного пограничниками Украины в Азовском море.

Горбенко обвинили в "нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда", это ст. 332-1 УК Украины. "Оккупированная территория" – это Крым. Российское рыболовецкое судно находилось в Азовском море, когда украинские пограничники его задержали. 

Капитану назначили арест с правом внесения залога в 35 240 гривен. Ему грозит лишение свободы сроком до трех лет, передает "Интерфакс". Остальных членов экипажа обвиняют в незаконном пересечении границы. Их могут арестовать на 15 суток или оштрафовать на 300 "минимумов доходов граждан" (украинский аналог МРОТ). 

При этом всему экипажу запрещено покидать судно. Оно было задержано больше двух недель назад. За это время рыба, наловленная за рейс, успела испортиться. Теперь она неприятно пахнет и создает угрозу антисанитарии. Сначала рыбу хотела забрать к себе в холодильники местная компания, но рыба уже успела подпортиться к тому времени, и план сорвался.

Моряки на борту "Норда" нуждаются в помощи. "Нас заперли на нашем судне. Сотрудники СБУ и пограничники постоянно унижают нас и издеваются над нами. Мы вынуждены жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы. Постоянно дышать отравленным воздухом. Только сегодня был произведен первый вывоз бака с отходами, но договор заключен не был. Госпогранслужба заявляла, что украинское государство обеспечило нас всем необходимым для жизни, но это неправда", – рассказывал капитан еще до своего задержания. 

Арестованный капитан за время разбирательства перенес уже два гипертонических криза. Об этом он рассказал журналистам РИА. "Чувствую себя средненько. У меня уже было за это время два гипертонических криза. Вчера доктора после оформления меня в изолятор зафиксировали высокое давление – 210 на 100. Одни медики принимали решения меня госпитализировать, потом, когда услышали информацию, что меня будет охранять конвой, отказывались меня оставлять в больнице", – сказал он. 

Представитель пограничной службы Украины заявил, что "Крым – незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно". Эксперты называют такое поведение "пиратством".