ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2018, 11:27

Суд оштрафовал участниц акции в защиту Telegram

Мещанский районный суд города Москвы 17 апреля 2018 года оштрафовал двух девушек за акцию у здания ФСБ в поддержку заблокированного мессенджера Telegram.

Об этом сообщает РИА со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову. Юлия Костенко оштрафована на 10 000 руб., Алина Музыченко – на 20 000 руб. Девушки бросали бумажные самолетики в здание ФСБ. Они признаны виновными в нарушении требований ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Участницы акции признали свою вину. Адвокат активисток Александр Ефимов из «Открытой России» не считает, что бумажные самолетики нарушали порядок. Также, по его словам, ни одного прохожего, которым якобы мешали девушки, не допросили.

Юлия Костенко в суде сказала, что присоединилась к акции спонтанно: « Мне сказали, что это акция в защиту свободы в интернете. Я тоже сделала самолетик и бросила его в здание. Я не знала, что мои действия противозаконны и повлекут какие-либо санкции».                                    

Всего полиция задержала 13 участников акции, в числе которых оказались экс-участница группы Pussy Riot Мария Алехина и Дмитрий Энтео, известный «православный активист».

16 апреля этого года Роскомнадзор объявил о начале блокировки мессенджера. Такое решение принял Таганский суд Москвы на основании иска Роскомнадзора. Основанием стал отказ предоставить ФСБ ключи дешифровки. Администрация мессенджера считает требование антиконституционным (подробнее в материале "Мы считаем решение о блокировке антиконституционным!").