ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2018, 9:55

Роскомнадзор хочет расширить свои полномочия по блокировкам

Роскомнадзор обнародовал доработанный проект нормативного акта, который расширяет возможности надзорного органа по внесению интернет-ресурсов в реестр запрещенных сайтов.

Документ является подзаконным актом к норме о запрете использования средств обхода блокировок (VPN и анонимайзеров) для доступа к запрещенным сайтам. Вводится новое основание, по которому ресурс может быть заблокирован, – судебное решение по делу об административном правонарушении.

По мнению экспертов, таким образом Роскомнадзор стремится непублично узаконить массовые блокировки в рамках борьбы с Telegram, пишет "Коммерсант". С 16 апреля надзорный орган пытается ограничить доступ к мессенджеру на территории России. В реестр внесены миллионы IP-адресов, что затруднило доступ обычных пользователей к десяткам сторонних интернет-ресурсов, в том числе к сервисам Amazon, Google, мессенджеру Viber, игровой платформе Nintendo и прочих. Правовая база для подобных действий отсутствует, категоричны юристы.

Как заявили в Роскомнадзоре, жалобы на нарушение работы сторонних площадок нужно направлять на "горячую линию" Регионального общественного центра интернет-технологий. Эта организация станет посредником между пользователями и надзорным органом.