ПРАВО.ru
Законодательство
26 апреля 2018, 9:39

Минкомсвязь разработала порядок передачи информации для удаленной идентификации

Минкомсязь разместила для обсуждения проект приказа, который регулирует процедуру передачи информации о гражданах для целей их идентификации.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Предлагается, что оператор единой системы идентификации и аутентификации ЕСИА будет передавать в Росфинмотиторинг и Центробанк следующую информацию: номер записи о создании банка и его наименование, СНИЛС гражданина, данные о подтверждении личности гражданина в ЕСИА, дату и время получения персональных данных физического лица из ЕСИА. Передаваться эта информация будет при помощи информационной системы в Федеральный ситуационный центр электронного правительства.

Рабочая версия ЕСИА была показана «Ростелекомом» в конце февраля 2018 года. Целью разработки системы являлось удаленное предоставление гражданам услуг банков. Гражданин должен один раз явиться в отделение банка для предоставления своих данных, а также сфотографироваться и записать голос, после чего он может открывать счета, а в перспективе осуществлять более сложные банковские операции удаленно (подробнее в материале  "Ростелеком" показал систему биометрической идентификации"). Доступ к такой информации получат также МВД и ФСБ.