ПРАВО.ru
Законодательство
25 апреля 2018, 10:21

МВД и ФСБ получат доступ к биометрическим данным россиян

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект документа, который регламентирует предоставление по запросу МВД и ФСБ биометрических данных граждан.

"В целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму" Федеральная служба безопасности и Министерство иностранных дел будут при желании и необходимости иметь доступ к фотографиям и образцам голоса людей, прошедших сбор биометрии".

Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно его тексту, сведения в ФСБ и МВД будут предоставлять бесплатно в течение суток после запроса. Защищать данные будут "усиленной квалифицированной электронной подписью". Данные позволят силовикам установить личность человека.

Оператором единой системы персональных и биометрических данных уже назначили "Ростелеком". Компания будет собирать, обрабатывать и хранить персональные данные россиян. Программа начнет работать с 1 июля этого года.

Система биометрической идентификации будет нужна для того, чтобы люди могли брать кредиты и открывать вклады в банках не выходя из дома. Нужно будет один раз прийти в банк с паспортом и другими документами (ИНН, страховкой) и сфотографироваться и записать голос. Затем можно будет обращаться за услугами дистанционно.