ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 9:28

Олег Дерипаска избежал иска в 11,5 млрд рублей

Олег Дерипаска избежал иска в 11,5 млрд рублей
В апелляции миноритарный акционер российской автостроительной группы ГАЗ не смог добиться иска к Олегу Дерипаске. Первоначально в этом отказал Арбитражный суд Нижегородской области.
Компанию Дерипаски предложили национализировать из-за санкций

Заявление по делу (№ А43-32630/2017) было подано еще в сентябре 2017 года. Истцами стали компании "Зе Просперети Каб Фанд", "Зе Просперити Квест Фанд" и "Зе Рашн Просперити Фанд», которые оформили заявление от лица ГАЗа, суммарно им принадлежит 6,86% акций ПАО «ГАЗ». Требования были обращены к Олегу Дерипаске, бенефициару группы, и ее президенту Вадиму Сорокину. Миноритарии посчитали, что они вывели из компании более 11,5 млрд руб. По их версии, ГАЗ выдал компаниям, которые связаны с контролирующим акционером, займы, которые позже были списаны. В пресс-службе ГАЗа объяснили, что истец «широко известен практикой необоснованных судебных претензий к компаниям, в которых он является миноритарным акционером». В итоге судья отказал компаниям в иске. 

Они попытались оспорить такое положение дел в апелляции, однако 25 апреля 1-й ААС оставил в силе решение первой инстанции. Сейчас в отношении Олега Дерипаски и группы ГАЗ установлены санкции, которые США ввели в апреле этого года.