ПРАВО.ru
Процесс
28 апреля 2018, 16:46

Роскомнадзор снял блокировку с "добропорядочных интернет-ресурсов"

Роскомнадзор разблокировал три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, чтобы избежать ограничения доступа к "добропорядочным интернет-ресурсам".

Соответствующее сообщение надзорный орган опубликовал в своем Twitter-канале. По данным неофициальной выгрузки из реестра заблокированных сайтов, Роскомнадзор снял ограничения более чем с 3 млн IP-адресов Amazon – это примерно 17% от общего количества заблокированных с 16 апреля адресов.

"Мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей будет продолжен. Аналогичный метод ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет расширен и на другие подсети хостинг-провайдеров", – подчеркнули в ведомстве.

Блокировка Telegram началась 16 апреля, однако мессенджер до сих пор доступен для большинства пользователей. Зато действия Роскомнадзора причинили вред большим и маленьким компаниям. Около 400 российских организаций, которые пользовались облачными сервисами Google и Amazon, стали жертвами блокировок. Telegram использовал сторонние IP-адреса для обхода ограничений, а РКН блокировал многие возможные пути, в итоге создав значительные ограничения для сторонних компаний. Ущерб от деятельности надзорного органа уже превысил $1 млрд, а о проблемах в своей работе сообщали, например, "Яндекс", "ВКонтакте", "Одноклассники", Viber, Google и Amazon (подробнее – в материале "Взыскать нельзя блокировать: получит ли бизнес компенсацию от РКН").