ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 8:46

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса крупнейших соцсетей

Надзорный орган внес в реестр запрещенных сайтов некоторые IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников», а также Yahoo и Liveinternet.

О блокировке стало известно за счет специальных отслеживающих счетчиков, которые следят за реестром запрещенной информации для ограничения доступа; реестр Роскомнадзора также подтверждает эти факты. Поводом для блокировки стал запрос Генпрокуратуры. Всего в реестр занесены несколько адресов «Яндекса», Твиттера, Фейсбука, а также Amazon, Microsoft и Google – всего около сотни адресов. Эксперты предположили, что Роскомнадзор взломали и сами сотрудники службы такого сделать не могли. 

Оценивается, что ущерб от «первой волны» блокировок составил более $1 млрд, а в будущем он может удвоиться. Правозащитные организации уже планируют решить вопрос об ущербе пострадавшим компаниям. Из-за блокировок была парализована работа систем оплаты, регистрации, геолокации и других сервисов. 

upd

Утром 27 апреля Роскомнадзор прокомментировал ситуацию: "ip-адреса соцсетей свободны от блокировки. Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись", - заверили в ведомстве.