ПРАВО.ru
Процесс
3 мая 2018, 8:56

Суд обязал Иран выплатить миллиарды компенсаций за теракт 11 сентября

Суд обязал Иран выплатить миллиарды компенсаций за теракт 11 сентября
Сумма компенсаций родным, пострадавших от теракта 11 сентября 2001 года в здании Всемирного торгового центра, составят от $4,25 млн до $12,5 млн. Суммы взыскиваются с Ирана по искам в Нью-Йоркский суд.

Как сообщает «РБК», решение вынес федеральный судья Джордж Дэниелс 2 мая. Также было установлено, что Иран, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) и иранский Центробанк ответственны за гибель 1008 человек. Семьи именно такого количества человек подали иски. Федеральный суд Нью-Йорка еще в 2011 году установил, что Иран оказывал материальную помощь террористам. Для супругов погибших назначена компенсация в $12,5 млн, для родителей – $8,5 млн. Для братьев и сестер выплаты установлены в $4,25 млн. Однако отмечается, что Иран никогда не отвечал на подобные иски.

Цена жизни: как и кого наказывают за трагедии в России

В 2016 году суд уже постановлял взыскать с Ирана компенсацию на общую сумму в $10,5 млрд страховым компаниям и семьям жертв теракта. Также (после соответствующего закона, который подписал тогда действующий президент Барак Обама) еще 25 исков было подано к Саудовской Аравии, также требования предъявлялись к местным компаниям. По версии истцов, поддержку «Аль-Каиде» (запрещена на территории РФ) оказали два банка Саудовской Аравии и восемь других финансовых организаций, в частности, комитет по оказанию помощи беженцам из Чечни и Косова. Также считается, что 15 из 19 террористов-участников событий 2001 года были гражданами Саудовской Аравии. 

Крупнейший в истории теракт произошел 11 сентября 2001 года: в США в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, которые были угнаны террористами. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида", возглавляемая Усамой Бен Ладеном. Сам глава был убит в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в результате операции спецслужб США. В июне того же года суд Нью-Йорка закрыл дело против него. В вину Бен Ладену вменялось убийство 18 американских солдат в 1993 году в Сомали, а также организация взрывов посольств США в Африке в 1998 году, в которых 225 человек погибли и свыше 4000 получили ранения. Также он виновен в ряде терактов.