ПРАВО.ru
Процесс
8 мая 2018, 18:01

Путин подписал указ о назначении Медведева на должность премьер-министра

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост главы правительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича Председателем Правительства Российской Федерации", – говорится в сообщении. Указ вступает в силу со дня его подписания. 

Сегодня Путин и Медведев присутствовали на заседании в Госдуме, где решался вопрос об одобрении депутатами кандидатуры последнего. За Медведева проголосовали 374 депутата, 56 депутатов (12,4%) проголосовали против. После этого депутаты поздравили Дмитрия Медведева с назначением на должность Председателя Правительства (подробнее – в материале "Госдума утвердила Дмитрия Медведева на пост председателя Правительства"). 

Кандидатуру Медведева накануне, после инаугурации, выдвинул сам Путин. 


Глава Правительства

Дмитрий Медведев - председатель Правительства с 2012 года. Он родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Медведев - кандидат юридических наук, доцент.

Работал преподавателем, а после работы в Ленсовете перешел на службу заместителем руководителя Аппарата Правительства. С 2000 года был первым заместителем руководителя Администрации Президента. После работы в «Газпроме» вернулся руководителем в Администрацию Президента, а в 2005 году Медведев назначен первым заместителем Председателя Правительства, с 2008 года он на один срок стал президентом России, а после этого с 2012 года работает председателем Правительства. Медведев также является председателем Попечительского совета Ассоциации юристов России (АЮР).