ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2018, 14:21

В Москве судят брата Тельмана Исмаилова

Московский областной суд начал рассматривать уголовное дело о двойном убийстве предпринимателей в 2016 году, в котором, как считает следствие, замешаны братья Исмаиловы.

По версии обвинения, Тельман Исмаилов со своими братьями Рафиком и Вагифом разработали и реализовали убийство предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева. Исполнителем выступил Мехман Керимов. 

Тельман Исмаилов арестован заочно, Вагиф скрывается от следствия за границей. Они оба объявлены в международный розыск.

18 июня суд приступил к рассмотрению уголовного дела Рафика Исмаилова. Ему грозит тюрьма по обвинению в убийстве  (ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК).  Услышав обвинительное заключение следствия, он не признал свою вину и сказал, что его оговорили.

Оно [обвинительное заключение] не соответствует собранным по делу доказательствам – утверждает адвокат Марина Русакова, «поскольку материалы уголовного дела содержат документы исключающие возможность Рафика Исмаилова продать ТЦ Строймаркет – 1 и получить за это денежные средства».

«Мы приступили к судебному следствию. Были допрошены потерпевшие Савкин и Брылев. Основные вопросы Савкину касались получения им долей спорного ТЦ Строймаркет-1. Это могло повлиять на изменения показаний, считает защитник. Что касается, Брылева, то адвокат обратила внимание на «уничтожение вещдока», а именно автомобиля в котором было совершено убийство. Машину забрал сын убитого – Анатолий Брылев и продал, а следствие обнаружило этот факт спустя более года, говорит Русакова. Однако, как утверждает, адвокат соответствующие процедуры передачи проведены не были.

Никаких дополнительных экспертиз, если они потребуются теперь провести невозможно, утверждает адвокат.

По версии следствия в день убийства жертвы приехали на переговоры с Рафиком, когда их прямо в машине застрелил Керимов. Последний признал свою вину и пошел на сделку. Красногорский городской суд Московской области приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

Тельман Исмаилов известен в России как владелец Черкизовского рынка в Москве. Спустя несколько лет после закрытия рынка бизнесмен обанкротился и уехал из России.