ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2017, 13:12

Тельман Исмаилов стал фигурантом дела о нескольких убийствах

Тельман Исмаилов стал фигурантом дела о нескольких убийствах

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов фигурирует в расследовании деятельности преступной группировки, которую подозревают в совершении заказных убийств. Об этом "Росбалту" сообщил источник в правоохранительных органах.

Заключив досудебное соглашение, один из подозреваемых - Гарри Белоцерковский - дал показания против бизнесмена, утверждает собеседник издания. Он также рассказал о восьми заказных убийствах, совершенных за последние 16 лет, к которым якобы причастен не только Тельман Исмаилов, но и его братья Рафик и Вагиф. Жертвами становились представители "коптевской" преступной группировки и сотрудничавшие с ней предприниматели. Криминальная война осуществлялась за ряд торговых объектов в Северном административном округе Москвы.

В доказательство своих слов Белоцерковский привёл в пример следующий случай: все в том же 2000 году он стал свидетелем беседы Исмаиловых в ресторане "Прага", во время которой обсуждалась необходимость устранения "авторитета" Андрея Лобанова. Вскоре после разговора мужчина действительно был застрелен.

Не исключено, что к существующим делам об убийствах вскоре добавится новое — по ст. 210 УК (организация преступного сообщества). Рафику Исмаилову уже предъявлены обвинения, поскольку минувшей осенью его удалось задержать. Вагиф, долгое время работавший в МВД, объявлен в розыск. А вопрос относительно Тельмана сейчас решается. 

В августе 2016-го Арбитражный суд Москвы иску ВТБ признал экс-владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ банкротом и ввел процедуру реструктуризации его долгов. Спустя полгода началась и реализация его собственности. Состояние Тельмана Исмаилова в 2015 году Forbes оценивал в $600 млн.