ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2018, 17:55

Суд в Лондоне разрешил арест активов "Газпрома" в Великобритании

Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы "Газпрома" на территории Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба украинского "Нафтогаза".

По данным украинской компании, суд принял такое решение в интересах обеспечения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с "Газпрома" $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза" по транзитному контракту.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подтвердил: компания получила приказы суда для заморозки активов "Газпрома" в Великобритании. Он утверждает: заморозка активов производится для их дальнейшего принудительного взыскания.

Теперь "Газпром" в течение двух суток должен предоставить "Нафтогазу" список своих активов в Англии и Уэльсе стоимостью более $50 000. Кроме того, "Газпрому" запрещается выводить такие активы из страны или как-либо уменьшать их стоимость – только при условии сохранения активов стоимостью не менее $2,6 млрд.

Спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольме по контрактам о транзите и поставках газа на Украину берет свое начало в 2014 году. По февральскому решению Стокгольмского арбитража российская компания должна заплатить украинской порядка $2,6 млрд. На прошлой неделе "Газпрому" удалось приостановить судебное решение.