ПРАВО.ru
Карточки
26 июня 2018, 13:56

15 поручений: что требует Путин

Владимир Путин официально оформил и опубликовал свои поручения, которые сформировались по итогам его общения с россиянами в рамках "Прямой линии". Рассказываем, что и кому поручил президент.
1
В защиту многодетных

Правительство должно будет внести в законы изменения, чтобы семьи, в которых родился четвертый (или больше) ребенок, смогли взять ипотеку под 6%. Это будет сделано уже до 15 июля этого года.

Это поручение основано на жалобе семьи Верховских, которой банк отказался снизить ставку, потому что в постановлении правительства предусмотрено снижение только при рождении второго и третьего ребенка, а у них родился четвертый.

2
О земельных участках

Путин просит правительство обеспечить законность при предоставлении россиянам "дальневосточного гектара", а также обратить особое внимание на транспортную доступность к отдаваемым участкам. Это нужно будет сделать до 1 сентября этого года.

На ситуацию с "гектаром" жаловались волонтеры. Участки часто оказываются далеко от всякой инфраструктуры, а хорошие куски земли "разобрали чиновники".

3
О перевозках

Правительство до 1 сентября должно будет представить свои предложения о дополнительном субсидировании внутренних пассажирских авиаперевозок. Будут расширены их маршруты и определены категории граждан, которые могут воспользоваться субсидиями.

4
О медицине

Правительство должно сформировать идеи, как лучше поддержать научные коллективы России, разрабатывающие медицинские изделия из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров в целях ускорения их вывода на рынок.

Путину пожаловалась лаборатория института Курчатова на то, что выход их разработки на рынок тормозится из-за затягивания сертификации.

5
О зарплатах бюджетников

Путин поручил "проанализировать ситуацию с оплатой труда отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики". Это тех, кто значился в майских указах Путина, то есть врачей, учителей и других бюджетников.

Также правительство должно не допустить снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты их труда.

Президенту дозвонился преподаватель из Якутии, которому после майских указов повысили зарплату, а потом понизили обратно.

6
О жилье

Правительство вместе с руководством регионов должно будет проанализировать порядок предоставления жилищных сертификатов гражданам, квартиры которых были признаны непригодными из-за стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

Также Медведеву и губернаторам надо будет принять "исчерпывающие меры" по завершению строительства недостроенного жилья, чтобы обеспечить права дольщиков.

Жаловалась Путину жительница села, дом которой развалился из-за наводнения, а в новом ей отказали.

7
О спорте

До 15 августа правительство должно будет сформировать инфраструктуру для занятий спортом, создать детские футбольные центры и организовать проведение крупных соревнований по футболу и другим видам спорта.

Это поручение сформировалось после обращения тренера Валерия Газзаева, бывшего футболиста Евгения Ловчева и тренера Юрия Семина. Они попросили, чтобы "футбол остался в центре внимания".

8
О гражданстве

Путин поручил МВД совместно с Минтруда и социальной защиты "принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное проживание и видов на жительство".

Ведомства также обязали представить свои предложения по установлению упрощённого порядка приёма в гражданство профессионалов, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой. 

Это решение было принято по жалобе украинки, живущей в Сирии, которая попала там под обстрел. Она попросила дать ей гражданство РФ.

9
О правоприменении

Общероссийскому общественному движению "Народный фронт "За Россию" Путин поручил вместе с Генпрокуратурой проанализировать такие понятия, как "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности". 

Путину пожаловался писатель Сергей Шергунов. По его словам, участились случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм, несмотря на то, что состава преступления, как правило, нет. 

10
О ценах на авиабилеты

Президент поручил ФАС мониторить цены на авиатопливо и билеты на самолеты, чтобы стоимость необоснованно не росла.

В "Прямой линии" прозвучала жалоба из Уссурийска. Гражданин жаловался на выросшую цену билетов на самолеты во Владивосток и обратно.

11
О мусорных свалках

Правительство должно представить предложения, касающиеся работы федеральной и исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

О мусорных полигонах была целая серия вопросов. В основном они были связаны с сильным загрязнением, увеличением свалок, в частности, произвольных, например в лесах.

12
Поручения по частным жалобам

Владимиру Путину по "Прямой линии" жаловались на нарушения их прав простые граждане. Президент в помощь им подписал несколько поручений, касающихся частных случаев.

Например, он потребовал от Министерства просвещения и правительства Алтайского края выделить дополнительный школьный автобус для сельской школы в Красногорском районе Алтайского края. И отремонтировать само здание учебного заведения.

Также Путин рекомендует администрации Томской области быстрее выдавать многодетным семьям земельные участки. 

А администрации Краснодарского края вместе с РЖД президент порекомендовал убраться на берегу Черного моря в Лазаревском районе.