ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2018, 16:33

Елизавета II одобрила «Брексит»

Королева Великобритании присвоила статус закона документу о выходе страны из состава Евросоюза. Теперь в стране отменен закон «О Европейском обществе», датированный 1972 годом.

Одобрение королевы подтвердил спикер палаты общин парламента Великобритании Джон Беркоу. «Ее величество выразила свое королевское согласие», – прокомментировал он, рассказывают «Ведомости». 

Помимо отмены закона об обществе, на территории Великобритании перестают действовать все законы ЕС. 20 июня Британский парламент принял законопроект о выходе из Евросоюза, а сам процесс был запущен в марте прошлого года. Предполагается, что все формальные процедуры по выходу будут закончены в конце марта 2019 года. 

Как сообщало BBC, на фоне «Брексита» в Париже открылась международная арбитражная палата в марте 2018 года. Ее особенность – работа на английском языке и, что важнее, на основе английского права. Появление англоязычных судов в Нидерландах, Германии и Бельгии также считают попыткой отнять у Лондона на фоне выхода из ЕС большое количество споров, которые сейчас решают британские суды и которые приносят значительную прибыль. Однако ряд экспертов отмечает преимущество британских судов, подчеркивая высокий уровень судей, способных «понимать сложные дела».