ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2018, 10:36

Омбудсмен предложила провести "паспортную" амнистию

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала провести амнистию для людей, лишенных паспорта. Об этом она заявила в интервью РБК.

По словам омбудсмена, речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка в первые годы после распада СССР. "Ко мне по этому поводу приходили и сами люди, попавшие в эту ситуацию, и правозащитники", — заявила она.

При этом Москалькова затруднилась назвать точные данные о том, сколько граждан не имеет паспорта. "Никто не может точно назвать цифру. 20 тысяч —  это сведения, которые есть в ФМС: столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность", — рассказала она. 

Омбудсмен заявила, что обратилась к правительству с просьбой провести соответствующую проверку и предложила "поставить вопрос о создании подзаконной базы, разрешающей вопрос людей без гражданства". А пока Москалькова предлагает провести "паспортную амнистию" в отношении "добропорядочных граждан", не имеющих гражданства.