ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2018, 14:10

Суды согласились с ФАС о недопустимости дополнительных требований к участникам закупок

Суд поддержал решение ФАС о некорректных требованиях ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” при закупке магистральных водоводов на сумму 2,9 млрд руб. По версии антимонопольной службы, компания предъявляла излишние требования к участникам закупки.

Компания «Техно-Трэйд» подала жалобу в ФАС на действия ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”. Комиссия ФАС установила, что компания не соблюдала правила заполнения заявки. Она предъявляла избыточные требования к закупаемому товару, а также часть требований противоречили ГОСТу. 

“Закон о контрактной системе не содержит норм, обязывающих участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, а также подробно описывать в заявке показатели испытания товара, и иные значения, которые могут быть известны только при покупке или производстве этого товара», - прокомментировал заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

ФАС предписал ГУП “Водоканалу Санкт-Петербурга” устранить нарушения при закупках. Однако компания не согласилась с постановлением ФАС и обратилась в суд. Суды как первой, так и апелляционной инстанции согласились с решением антимонопольной службы.