ПРАВО.ru
Legal Digest
17 августа 2018, 8:51

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (17.08)

О чем пишут российские издания утром 17 августа в кратком обзоре от "Право.ру".

Главное

Следствие согласилось выпустить из СИЗО обвиняемых по делу "Нового величия"

Фигурантов дела "Нового величия" Анну Павликову и Марию Дубовик отпустили под домашний арест, пишет РИА. Такое решение принял Дорогомиловский райсуд. Освобождению девушек из-под стражи (они несколько месяцев просидели в СИЗО) помог широкий резонанс дела и освещение его в СМИ. В Кремле, по словам пресс-секретаря Путина, "обратили на него внимание". В результате об освобождении обвиняемых ходатайствовал сам следователь. 

Всего по делу "Нового величия" 10 обвиняемых. В СМИ есть информация, что дело было заведено после того, как в организацию внедрился правоохранитель и сам уговорил ее членов создать устав и поделиться на отделы - чтобы "Новое величие" стало соответствовать всем признакам экстремистской организации.

Из-за санкций сократил обороты российский рынок слияний и поглощений (M&A), сообщает "Коммерсант". Объем сделок упал на 15% а их количество уменьшилось почти вдвое. Замглавы агентства AK&M, которое провело исследование, Людмила Еремина объяснила, что резкое снижение можно объяснить: в июне 2017 года на было сразу несколько мегасделок, а общий их объем превысил $11,1 млрд. Мегасделкой считается, например, продажа Сбербанком дочернего банка в Турции за $3,1 млрд и продажа холдингом Veon доли в Wind Tre за $2,9 млрд. Это сделки нынешнего года, которые пока не завершены, и их завершение сильно улучшит статистику рынка.

Американские санкции, если они будут введены против госдолга России приведут к сокращению инвестиций в российские госбумаги, пишет "Коммерсант". Такие выводы сделало Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). "Введение санкций за покупку российского госдолга может сократить базу инвесторов и, соответственно, увеличить среднюю стоимость заимствований для государства. <…> При прочих равных долгосрочный эффект на равновесные ставки рублевых заимствований государства от снижения спроса на все виды долга на 8-12% (в основном со стороны нерезидентов) мы оцениваем в 0,5-0,8 процентного пункта", - цитирует издание экспертов АКРА.

Законотворчество

На дорогах России станет больше камер, фиксирующих нарушения ПДД, сообщили "Известия". Сейчас комплексов фотовидеофиксации около 9 000, за 5 лет это число должно как минимум удвоиться. 

Другое

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило повысить требования к шифровке сим-карт. Для большей безопасности ведомство предлагает перейти на новые "симки" отечественного производства, одобренные ФСБ, передает BFM.ru. Сейчас операторы закупают карточки за границей и "у спецслужб нет уверенности в том, что в случае необходимости им предоставят ключи от систем".

В регионах России выявили проблемы с покупкой полисов ОСАГО, пишет РБК. В некоторых областях и республиках купить электронный документ бывает невозможно: в 60% случаев возникают технические неполадки с сайтом, он виснес, не высылает код подтверждения, выдает ошибки. А, например, мотоциклисты Кабардино-Балкарской Республики вообще ездят за полисами в другие регионы, потому что оформить документ там не получается.