ПРАВО.ru
Процесс
23 августа 2018, 11:34

Дело о крупных хищениях у банка вернули в прокуратуру

Никулинский районный суд Москвы вернул в Генеральню прокуратуру уголовное дело против бывшего руководства Первого чешско-российского банка (ПЧРБ).

Обвиняемый в хищениях топ-менеджер банка Дмитрий Меркулов на время дополнительного расследования останется в следственном изоляторе. Еще два фигуранта этого дела сейчас в розыске, им удалось скрыться.

Как рассказал "Коммерсант", адвокаты Меркулова просили вернуть дело еще на стадии предварительного слушания. "Речь шла об отсутствии в обвинительном заключении ряда фигурантов и описания их роли, необоснованности самих подозрений и сумм якобы совершенных хищений, а также ряде других аспектов", - приводит издание слова адвоката.

Судья Константин Дубков, как сказано в материалах дела, вернул его, потому что в обвинительном заключении о хищении следователи не указали место преступления.

Обе стороны - и обвинение, и защита - подали жалобу на решение вернуть дело. Первые недовольны самим фактом, а последние, хотя и поддерживают возврат дела, недовольны, что Меркулова оставили в СИЗО.

Банк ПЧРБ работал с 1996 года и обанкротился летом 2016. Расследование пришло к выводу, что в крахе виновато руководство организации.