ПРАВО.ru
Законодательство
28 августа 2018, 9:06

Пенсионный референдум потребовал общей формулировки

Общероссийский референдум по пенсионной реформе может не состояться. По данным СМИ, ни одна из инициативных групп не зарегистрировала достаточного количества региональных подгрупп, чтобы получить право на проведение плебисцита.

В начале августа Центризбирком одобрил пять схожих формулировок вопроса, который предлагается вынести на референдум. Эти формулировки принадлежат независимым друг от друга инициативным группам – КПРФ, Илье Свиридову из "Справедливой России", а также объединениям граждан Нижегородской, Вологодской и Московской областей.

За два месяца инициаторы должны зарегистрировать подгруппы не менее чем в половине субъектов РФ (то есть минимум – 43). В каждой группе должно быть не менее 100 человек. При этом в одном регионе не может быть более одной подгруппы. "Коммерсант" пишет, что в 49 из 85 субъектов подгруппы уже зарегистрированы. Необходимого числа сторонников пока нет ни у одного из конкурентов.

Худший результат – у коммунистов, которые первыми выступили против пенсионной реформы. Их подгруппы есть только в двух регионах. Нижегородцы и вологодцы заявили по 16 подгрупп, граждане Подмосковья – 11,  Свиридов – 4. Представители КПРФ утверждают, что большинство оппонентов – это объединения-спойлеры, созданные для того, чтобы заблокировать плебисцит. Коммунисты уже направили в ЦИК официальный запрос о создании единой инициативной группы, рассказывают "Ведомости". Регистрацию конкурирующих подгрупп они начали оспаривать в судах.

Глава ЦИК Элла Памфилова допустила, что группы могут быть перерегистрированы "под общий вопрос", но для этого им придется "политически договориться". " Есть возможность такая процедурная, техническая", – сказала она. Какой вопрос лучше подходит в качестве общего, Памфилова не уточнила.