ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2018, 13:17

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста

Государственная Дума после почти трех часов обсуждений и споров приняла в первом чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста. Три партии проголосовали против, а еще одна, с парламентским большинством, реформу поддержала.

Законопроект депутатам представил Максим Топилин. Он обратил внимание депутатов на то, что законопроект преследует своей целью в первую очередь рост пенсий для неработающих пенсионеров и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы России. 

За последние годы были периоды, когда нам приходилось индексировать пенсии ниже инфляции, а вопрос о том, что пенсии стали отставать от динамики прожиточного минимума, все время стоял перед нами, и мы искали способ, как выйти из этой ситуации. Означает ли это, что в ПФР есть какие-то проблемы? Нет, проблем никаких нет, ресурсы ПФР позволяют поддерживать текущий уровень пенсий, но не позволяет повысить его. 

Принятие законопроекта позволит обеспечить увеличение пенсий в среднем на 1000 руб. в год. В 2019 году пенсия будет проиндексирована на 7%. 

Представители оппозиционных думских фракций – КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" – высказались против пенсионной реформы. Единороссы, напротив, поддержали повышение пенсионного возраста. "Если мы откажемся от того, что предлагает правительство, то мы откажемся от достойной жизни для старших поколений. Фракция "Единая Россия" на это не пойдет. Мы ответственная партия и открыто проголосуем за это", – сказал он. 

Кроме того, председатель Госдумы продлил сроки подачи поправок к законопроекту. "Поправки можно подавать до 24 сентября, а не до 18, как планировалось ранее", – заявил Вячеслав Володин. Таким образом, второе чтение законопроекта состоится уже в осеннюю сессию.

Текст законопроекта № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" доступен в электронной базе нижней палаты парламента.