ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 9:54

Евросоюз реформирует ВТО

Всемирная торговая организация изменится в сторону увеличения гибкости торговых переговоров, а также повышения прозрачности системы решения споров. Реформу готовит Евросоюз.

Как сообщает "Коммерсант", переговоры на счет корректировки существующих правил пройдут в Брюсселе в сентябре. В них примут участие представители ЕС, а также министры торговли США и Японии. Причиной такого собрания станет ситуация, которая сложилась из-за торговых отношений США и Китая. Фактически оба государства действовали в обход ВТО. Именно поэтому организацию решили реформировать. 

Новые пошлины на товары из Китая США ввели 23 августа – объем товаров составил $16 млрд. В Китае на меры ответили зеркально. С 6 июля США также вводили пошлины на товары общим объемом $34 млрд. Пекин меры в отношении США повторил.

Летом этого года Россия впервые выиграла спор в ВТО. Арбитраж Всемирной торговой организации поддержал страну в споре с Украиной об антидемпинговых пошлинах на нитрат аммония. Украина использовала методики энергокорректировок и повысила пошлины. Арбитраж не нашел позицию Украины оправданной.