ПРАВО.ru
Законодательство
29 августа 2018, 12:02

Путин выступает с обращением к гражданам

Президент Владимир Путин начал свое выступление, посвященное повышению в России пенсионного возраста. СМИ предсказывают, что он объявит о смягчении реформы.

В России со следующего года стартует пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию для женщин повысится на восемь лет – с 55 до 63 лет, а для мужчин на пять лет – с 60 до 65. Население воспринимает реформу болезненно и с протестами: рейтинги партии "Единая Россия" упали до минимальных значений. 

Президент Путин долгое время находился в стороне от законодательных изменений. Без него прошли парламентские слушания по реформе, он всего единожды открыто высказался о реформе, заявив, что не поддерживает её: "Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста".

Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста. И в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится.

Владимир Путин

Владимир Путин спустя несколько месяцев после появления инициативы, когда законопроект с реформой уже прошел первое чтение и почти подготовлен ко второму, решил выступить со специальным обращением к гражданам по поводу повышения пенсионного возраста. 

Как предсказывают российские средства массовой информации, скорее всего, президент смягчит пенсионную реформу. По информации "Ведомостей", Путин может ввести различные льготы, позволить выходить на пенсию раньше, но со снижением выплат. Также, что наиболее вероятно, пенсионный возраст для женщин увеличится не на восемь, а на меньшее количество лет. 

Выступление президента транслирует Первый канал. Неизвестно, сколько оно продлится и что именно скажет Путин.