ПРАВО.ru
Процесс
4 сентября 2018, 19:37

В Саудовской Аравии начали сажать в тюрьму за сатиру в интернете

Власти Саудовской Аравии ввели наказание для пользователей интернета, которые создают или распространяют подрывающий общественный порядок контент. За такие действия теперь грозит лишение свободы и крупный штраф.

«Публикация и распространение контента через социальные сети, высмеивающего и подрывающего общественный порядок, религиозные ценности и общественные устои, будут считаться преступлением в сфере киберпространства и будут наказываться тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом до 3 млн риалов (800 000$ – «Право.ru»)», – говорится в сообщении саудовской прокуратуры.

Как пишет Bloomberg, наследный принц Саудовской Аравии активно борется с критикой власти в интернете. Так, за последний год в стране были арестованы десятки бизнесменов, политиков, проповедников, которые выражали свое несогласие с политикой государства.

Российское законодательство не предусматривает уголовной ответственности непосредственно за активность в соцсетях, однако правоохранители часто возбуждают уголовные дела по другим статьям – например, по ст. 282 УК. В худшем случае за неосторожное поведение в сети можно получить до шести лет колонии.