ПРАВО.ru
Процесс
20 сентября 2018, 15:50

«Яндекс» будет удалять пиратский контент во внесудебном порядке

Представители «Яндекса», Google, Mail.ru Group, «Газпром-медиа», Национальной медиа группы (НМГ), Роскомнадзора и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) обсудили создание меморандума, согласно которому удалять контент из выдачи поисковиков можно будет без решения суда. Документ должен быть подготовлен в течение месяца.

Сейчас «Яндекс» активно участвует в обсуждении концепции, которая будет учитывать права всех игроков интернет-рынка и его пользователей. «Мы считаем, что она должна быть прозрачна, равноприменима и разделялась всеми сторонами. Это необходимо для дальнейшего развития правомерного использования аудиовизуальных произведений в сети», – цитирует ТАСС пресс-службу «Яндекса». В то же время руководство поисковика считает, что недостатки в ныне существующем законодательстве могут привести к полной блокировке любого интернет-ресурса, который суд обяжет удалить пиратский контент. 

В подписании меморандума будут участвовать несколько поисковиков: «Яндекс», Google, Mail.ru. Это является принципиальной позицией «Яндекса». Также поисковик не готов сам решать, какой контент нужно удалять. «Фильтром должна выступить индустриальная ассоциация. Её модераторы будут принимать от медиакомпаний ссылки на пиратские копии того или иного сериала или фильма, проверять их, в том числе подтверждать права на контент через базу Мосгорсуда», – отмечают источники «Ведомостей». Так, ссылки на пиратский контент будут попадать в единый реестр, с которым и будут связываться интернет-компании для очистки своих ресурсов.