ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2018, 8:47

Фигурантам дела «Реновы» смягчена мера пресечения

Совладелец и управляющий директор ГК «Ренова» Евгений Ольховик, а также глава входящей в группу компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер отпущены из-под домашнего ареста. Теперь они находятся под подпиской о невыезде.

Об освобождении топ-менеджеров «Ведомостям» рассказали знакомый Вайнзихера и источник, близкий к Следственному комитету. В частности, Вайнзихера видели на одном из культурных мероприятий в Москве, а Ольховик с сентября посещает офис «Реновы». Генпрокуратура направила их уголовное дело на дополнительное расследование, утверждают два знакомых Вайнзихера и Ольховика.

Бывшие гендиректоры ЗАО «Комплексные энергетические системы» (теперь – «Т Плюс») Ольховик и Вайнзихер были задержаны в сентябре 2016 года и помещены в СИЗО. В июле 2017 года их перевели под домашний арест. По версии следствия, в 2007–2014 годах они передали должностным лицам Коми взятки на общую сумму в 800 млн руб. Деньги предназначались за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за предоставление льгот и создание комфортных условий для ведения коммерческой деятельности в регионе.

Третий фигурант, экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, также руководивший бывшим «Т Плюс», объявлен в международный розыск.