ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 8:35

S7 предупредила об угрозе остановки работы российских авиакомпаний

Реализация плана Минтранса с 1 января 2020 года перенести в Россию серверы для бронирования и продажи билетов, а также для регистрации на рейс может привести к остановке работы российских авиакомпаний. Об этом российские власти предупредили в S7 Group.

Как пишут «Ведомости», о рисках, связанных с проектом постановления правительства «Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок», сказано в июльском письме гендиректора авиакомпании «Сибирь» Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну.

Применение документа на практике остановит деятельность национальных перевозчиков, считает Объедков. Этот процесс будет сопровождаться затратной и длительной, в течение двух-трех лет, миграцией в другие системы бронирования.

Сейчас иностранными провайдерами пользуются три крупнейших российских перевозчика: «Аэрофлот» – американской Sabre, "Уральские авиалинии» – испанской Amadeus, S7 (куда входит «Сибирь») – швейцарской SITA, но с этого года переходит на Amadeus. Большинство оставшихся авиакомпаний работают с российской «Сирена-трэвел».

По мнению Объедкова, российские провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний. «Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы, российские системы пока что не имеют функционала, чтобы обеспечить работу в рамках таких объединений, признают в «Сирена-трэвел».

В Минтрансе заявили, что работают с ведущими авиакомпаниями и АЭВТ над уточнением требований к системе оформления воздушных перевозок.