ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 9:08

Доли АО и ООО станут цифровыми активами

Российским непубличным компаниям разрешат удостоверять права участия в капитале с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА).

Соответствующие поправки подготовлены комитетом Госдумы по финрынку ко второму чтению законопроекта «О цифровых финансовых активах», пишут «Ведомости». Привлекать средства через ЦФА позволят как юрлицам, так и ИП. Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, которые их выпустят, уже не смогут стать публичными.

Понятие ЦФА будет прописано в Гражданском кодексе – это права, которые удостоверяются электронными данными в децентрализованной информационной системе. Нововведение упростит инвестиции в стартапы и технологичные проекты при ICO, говорит представитель Банка России. По словам главы комитета по финрынку Анатолия Аксакова, инвесторы смогут обратиться в суд в случае, если не выполняются обязательства, закрепленные в правилах выпуска ЦФА.

Ожидается, что использование ЦФА, которые привязаны к долям или акциям, упростит их оборот, ускорит сделки и уменьшит бумажную волокиту, а также повысит общую прозрачность рынка. Кроме того, снизятся затраты на транзакции, что выгодно субъектам малого и среднего предпринимательства. Однако для того, чтобы инвесторы доверяли российскому праву, одной цифровизации недостаточно: необходимо разобраться с проблемами правоприменения, предупреждают эксперты.