ПРАВО.ru
Санкции
22 октября 2018, 15:56

Путин подписал указ о новых антиукраинских санкциях

Президент Владимир Путин подписал указ «О специальных экономических мерах» в ответ на антироссийские санкции Украины. Документ опубликован на сайте Кремля.

В соответствии с текстом указа правительство должно определить список физических и юридических лиц из Украины, на которых будут наложены санкции и определить сам характер ограничительных мер. Президентский указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению правительства в случае, если Украина отменит антироссийские санкции.

Властные органы России в своей деятельности должны «исходить из того, что со дня вступления в силу указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры», указал Путин.

В июле сообщалось, что под антиукраинские санкции России могут попасть более ста юридических и несколько сотен физических лиц. А в качестве санкционных мер предполагалась блокировка российских счетов фигурантов санкционного списка. Кроме того, им также запретят вывод капитала из России (подробнее – в материале «Россия введет санкции против Украины»).

В конце сентября Украина ввела санкции против ряда российских транспортных компаний. До этого украинская сторона вводила антироссийские санкции также в мае в связи с «применением химического оружия в Великобритании и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма».

Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».