ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 18:05

Долю иностранного участия в новостных агрегаторах предложили ограничить

Группа депутатов от «Единой России» и ЛДПР предложили ввести для новостных агрегаторов ограничение доли иностранного участия. Сейчас российское законодательство устанавливает такое ограничение только для СМИ.

«Владельцы новостных агрегаторов так же, как и средства массовой информации и владельцы аудиовизуальных сервисов, выполняют важную общественную функцию: они распространяют общедоступную информацию широкой аудитории», – объясняют авторы законопроекта. Новостные агрегаторы регулярно оказывают информационное воздействие на население России, поэтому законодательство должно предъявлять к ним те же требования, что и к СМИ, уверены они.

«Существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России, влиять на развитие демократических институтов угрожает общественному порядку в нашей стране», — текст пояснительной записки.

В связи с этим депутаты предлагают ограничить максимальную долю иностранного владения новостным агрегатором до 20%. Переходные положения предусматривают, что у владельцев новостных агрегаторов будет полгода на внесение изменений в учредительные документы.

Сейчас в реестр Роскомнадзора включено четыре новостных агрегатора – это «Яндекс.Новости», «Новости@mail.ru», «СМИ2» и «Рамблер/новости».

1 января 2016 года вступило в силу аналогичное требование для всех российских СМИ. Но с применением закона на практике возникли сложности, а один из споров о нем дошел до Конституционного суда, который проверит ФЗ на соответствие основному закону (подробнее – в материале «Конституционный суд проверит ограничение на иностранную долю в российских СМИ»).

Законопроект № 570420-7 «О внесении изменения в статью 10-4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».