ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2018, 8:48

Приставы будут отправлять должникам юридически значимые СМС

В Федеральной службе судебных приставов рассказали, что готовы с 2020 года оповещать должников о задолженностях через СМС и электронные письма.

«Мы планируем, что с 1 января 2020 года процедура СМС-информирования должна заработать», – рассказал «Известиям» глава ФССП Дмитрий Аристов. О возможном подключении такого сервиса говорят уже несколько месяцев, Аристов упоминал его на Международной научно-практической конференции в этом году.  

Журналист попросил главного пристава ответить на критику Счетной палаты. Ведомство недавно обвинило службу в бюрократии, медленной работе, потере документов, отсутствии компьютерных программ. На это Аристов ответил, что все дело в чрезмерной нагрузке на приставов. «С этим надо что-то делать», – согласился он.

Рассказал он также про запрет должникам выезда за рубеж. По словам главы ФССП, даже если человек оплачивает все свои долги сразу в аэропорту, улететь вряд ли получится, потому что информация о платеже должна поступить в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а это неизвестно, когда произойдет. Приставы это не контролируют. Больше миллиона человек сейчас не могут уехать из России из-за долгов.