ПРАВО.ru
Законодательство
11 октября 2018, 10:35

Приставы перестанут присылать должникам бумажные письма

Федеральная служба судебных приставов в ближайшее время планирует отказаться от «бумаги» и полностью перейти в электронный формат, рассказал замминистра юстиции России Вадим Федоров. По его словам, уже «проводится работа по внесению изменений в соответствующие законы».

Как заявил Федоров, выступая на Международной научно-практической конференции органов принудительного исполнения, Минюст готовит документ, который начнет реформу извещения людей о долгах и их взыскании. 

Предполагается, что постепенно ФССП полностью уйдет от писем и бумажных извещений и перейдет к внедрению информационных технологий. Другими словами, вместо бумажных писем будут приходить электронные. Подробностей проекта пока нет.

«Мы должны ориентироваться на создание условий, когда должники сами будут заинтересованы в погашении долгов», – добавил Федоров. – Любая информация и процессуальные документы будут в электронном деле, к которому можно будет получить доступ». 

Сейчас у ФССП уже действует электронный кабинет, где можно подать жалобу и получить на нее ответ. А информацию о долгах можно узнать на портале госуслуг, зарегистрировавшись и подав электронную заявку.