ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2018, 16:20

ФПА поддержала законопроект об отмене «клеток» в судах

Федеральная палата адвокатов заявила о безоговорочной поддержке законопроекта, который запрещает использовать в судах «клетки» и «аквариумы». Принятие инициативы даже приведет к экономии бюджетных средств, отметили в ФПА.

Сейчас в клетках и светопрозрачных камерах в зале российских судов содержатся все подозреваемые, обвиняемые и подсудимые. В Совфеде решили исправить эту практику, и накануне группа сенаторов внесла в Госдуму соответствующий законопроект.

ФПА поддержала законопроект об отмене «клеток» в судах

По мнению авторов законопроекта, участники процесса, помещенные в защитную кабину, оказываются «физически и психологически изолированы от судебного заседания». «В первую очередь это касается контакта со своим адвокатом и, соответственно, реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи», – говорится в пояснительной записке. Кроме того, сенаторы уверены: общество негативно воспринимает сам факт нахождения участника уголовного процесса в клетке.

ФПА поддержала законопроект и обратила внимание: ни в одном европейском государстве за пределами бывшего СССР нет практики помещения подсудимых в клетку или стеклянную кабину на время судебного заседания.

«В странах, которые принято считать цивилизованными, помещение подсудимого в клетку воспринимается как варварство», — ФПА.

По мнению Федеральной палаты адвокатов, принятие законопроекта станет для России позитивным фактором как с репутационной, так и с финансовой точек зрения. «ЕСПЧ регулярно признает нарушения в действиях российских властей и присуждает значительные денежные компенсации в пользу лиц, подвергшихся такому обращению. В масштабе России эти суммы исчисляются сотнями тысяч евро ежегодно. Немалых затрат требует и установка защитных кабин в залах судебных заседаний. Все эти расходы возмещаются за счет государственного бюджета, а значит, их несут все российские граждане-налогоплательщики», – говорится в обращении.

Законопроект № 587542-7 «О внесении изменения в статью 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».