ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2018, 18:07

Минстрой разработал законопроект, который позволит экономить на отоплении

Минстрой разработал и представил для общественного обсуждения законопроект, изменяющий порядок оплаты отопления для жильцов многоквартирных домов.
Конституционный суд подтвердил право россиян экономить тепло

В июле Конституционный суд вынес постановление по жалобе Сергея Деминца. При сдаче в эксплуатацию дома, в котором он живет, во всех квартирах и нежилых помещениях стояли счетчики теплоэнергии, кроме того, на весь дом работал коллективный счетчик. Но спустя некоторое время многие жильцы демонтировали счетчики из своих квартир. Из-за этого управляющая компания сделала перерасчет и заставила всех жильцов платить по общему счетчику – даже тех, у кого еще остались индивидуальные. То есть показания счетчиков Деминца не принимались к расчету – ему пришлось платить больше, чем он фактически потреблял.

Судьи КС тогда сочли такой порядок несправедливым и усмотрели в нем нарушение прав заявителя. Они предписали законодателю изменить законы и «предусмотреть более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию».

Во исполнение этого решения Минстрой разработал поправки в Жилищный кодекс. По мнению ведомства, размер платы за отопление в многоквартирном доме должен рассчитываться на основании показаний в первую очередь индивидуального счетчика, а уже затем – общедомового. А когда счетчиков нет совсем – исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации».